Personen


Das QuaMath-Projekt wird von der Abteilung Fachbezogener Erkenntnistransfer des IPN und dem DZLM-Netzwerk in enger Kooperation mit der KMK und den Ländern gemeinsam umgesetzt und gesteuert.

QuaMath-Lenkungsausschuss

Das zentrale Steuerungsgremium des QuaMath-Projekts ist der QuaMath-Lenkungsausschuss, der gemeinsam mit Personen der KMK und Personen der QuaMath-Leitung (siehe unten) besetzt ist.

Staatssekretärin Dr. Dorit Stenke (Leitung) | Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur Schleswig-Holstein
Prof. Dr. Susanne Prediger (Leitung) | IPN & TU Dortmund
Staatsrat Rainer Schulz  | Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Staatssekretär Dr. Manuel Lösel | Hessisches Kultusministerium
Generalsekretär Udo Michallik | Sekretariat der Kultusministerkonferenz (KMK)
Prof. Dr. Hans Anand Pant | IPN & HU Berlin
Prof. Dr. Christoph Selter | TU Dortmund
Prof. Dr. Lars Holzäpfel | PH Freiburg
Prof. Dr. Bettina Rösken-Winter | HU Berlin
Ständiger Gast: Annett Kreuziger | IPN

QuaMath-Leitungsteam

Das QuaMath-Leitungsteam vom IPN mit dem DZLM-Netzwerk leitet das QuaMath-Projekt von wissenschaftlicher Seite.

Leitung
Prof. Dr. Susanne Prediger | IPN & TU Dortmund
Prof. Dr. Christoph Selter | TU Dortmund
Prof. Dr. Anand Pant | IPN & HU Berlin

Erweiterte Leitung
Prof. Dr. Daniela Götze | WWU Münster
Prof. Dr. Lars Holzäpfel | PH Freiburg
Prof. Dr. Bettina Rösken-Winter | HU Berlin
Prof. Dr. Jürg Kramer | HU Berlin

QuaMath-Landesverantwortliche

Die QuaMath-Landesverantwortlichen sind die Projektleitungen für das QuaMath-Programm in ihrem jeweiligen Bundesland.

Baden-Württemberg | Joachim Poloczek  Joachim.Poloczek [at] Seminar-GWHRS-GD.KV.BWL.de ( Kontakt)
Bayern | Thomas Sienz  Thomas.Sienz [at] stmuk.bayern.de ( Kontakt)
Berlin | Corinna Brännström  corinna.braennstroem [at] senbjf.berlin.de ( Kontakt)
Berlin | Ralf Punkenburg  ralf.punkenburg [at] senbjf.berlin.de ( Kontakt)
Brandenburg | Dr. Birgit Griese  birgit.griese [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Brandenburg | Ute Freibrodt  Ute.Freibrodt [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Bremen | Dr. Christian Eurich  christian.eurich [at] bildung.bremen.de ( Kontakt)
Hamburg | Dr. Astrid Deseniß  astrid.deseniss [at] li-hamburg.de ( Kontakt)
Hessen | Ralph Horstkötter  Ralph.Horstkoetter [at] kultus.hessen.de ( Kontakt)
Mecklenburg-Vorpommern | Mario Poethke  m.poethke [at] iq.bm.mv-regierung.de ( Kontakt)
Niedersachsen | Dr. Bernd Grave  bernd.grave [at] mk.niedersachsen.de ( Kontakt)
Nordrhein-Westfalen | Svenja Bähner
Rheinland-Pfalz | Dorothee Brömmling-Lewe  Dorothee.Broemmling-Lewe [at] bm.rlp.de ( Kontakt)
Saarland | Sylvio Schaller  S.Schaller [at] bildung.saarland.de ( Kontakt)
Saarland | Guido Stade  G.Stade [at] bildung.saarland.de ( Kontakt)
Sachsen | Saskia Schnasse  Saskia.Schnasse [at] smk.sachsen.de ( Kontakt)
Sachsen-Anhalt | Sybille Lootze  sybille.lootze [at] sachsen-anhalt.de ( Kontakt)
Schleswig-Holstein | Dr. Maike Abshagen  maike.abshagen [at] iqsh.landsh.de ( Kontakt)

QuaMath-Landeskoordinationen

QuaMath-Landeskoordinationen setzen in Abstimmung mit den QuaMath-Landesverantwortlichen das QuaMath-Projekt in ihrem Bundesland operativ um. In jedem Bundesland gibt es jeweils (mindestens) eine QuaMath-Landeskoordination für die Primarstufe und (mindestens) eine für die die Sekundarstufe I/II.

Primarstufe

Baden-Württemberg | Andrea Stein   andrea.stein [at] seminar-nuertingen.de ( Kontakt)
Bayern | Maria Stein & Andrea Brenninger    QuaMath.Bayern.prim [at] alp.dillingen.de ( Kontakt)
Berlin | Carola Schatz  carola.schatz [at] senbjf.berlin.de ( Kontakt)
Berlin | Ina Seifert  ina.seifert [at] senbjf.berlin.de ( Kontakt)
Brandenburg | Ina Rohde  ina.rohde [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Brandenburg | Maria Wrobel  Maria.Wrobel [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Bremen | Rebecca von Hesberg  rebekka.vonhesberg [at] schule.bremen.de ( Kontakt)
Hamburg | Dr. Astrid Deseniß (kommissarisch)  astrid.deseniss [at] li-hamburg.de ( Kontakt)
Hessen| Benennung folgt
Mecklenburg-Vorpommern | Jana Kavelmann  j.kavelmann [at] iq.bm.mv-regierung.de ( Kontakt)
Niedersachsen | Marion Wacke  marion.wacke [at] rlsb.de ( Kontakt)
Nordrhein-Westfalen | Eva Maria Schwarze   Eva-Maria.Schwarze [at] bezreg-muenster.nrw.de ( Kontakt)
Rheinland-Pfalz | Marie-Luise Wieland-Neckenich (kommissarisch)  marie-luise.wieland-neckenich [at] pl.rlp.de ( Kontakt)
Rheinland-Pfalz | Silvia Schmitt  silviaczepkowski [at] t-online.de ( Kontakt)
Saarland | Selina Reimsbach   s.reimsbach [at] schule.saarland ( Kontakt)
Sachsen | Cornelia Boeßert  Cornelia.Boessert [at] lasub.smk.sachsen.de ( Kontakt)
Sachsen-Anhalt | Benennung folgt
Schleswig-Holstein | Torben von Seeler  torben.vonseeler [at] iqsh.de ( Kontakt)

Sekundarstufe

Baden-Württemberg | Miriam Egner   miriam.egner [at] seminar-mannheim.de ( Kontakt)
Bayern | Sandra Kerscher & Sebastian Urban   QuaMath.Bayern.sek [at] alp.dillingen.de ( Kontakt)
Berlin | Björn Beling   bjoern.beling [at] dzlm.de ( Kontakt)
Brandenburg | Anke Dahlke   anke.dahlke [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Brandenburg | Chris Lindner   chris.lindner [at] lisum.berlin-brandenburg.de ( Kontakt)
Bremen | Dr. Anja Rother   a.rother2 [at] schule.bremen.de ( Kontakt)
Hamburg | Dr. Astrid Deseniß (kommissarisch)   astrid.deseniss [at] li-hamburg.de ( Kontakt)
Hessen | Bastian Knippschild   Bastian.Knippschild [at] kultus.hessen.de ( Kontakt)
Mecklenburg-Vorpommern | Susanne Kugelmann   s.kugelmann_01 [at] iq.bm.mv-regierung.de ( Kontakt)
Niedersachsen | Carina Konrad   carina.konrad [at] cato-achim.de ( Kontakt)
Nordrhein-Westfalen | Nina Schierhorn   nina.schierhorn [at] kt.nrw.de ( Kontakt)
Rheinland-Pfalz | Ursula Bicker (kommissarisch)   Ursula.Bicker [at] pl.rlp.de ( Kontakt)
Rheinland-Pfalz | Elisa Abel (ab 01.02.2023)
Saarland | Manuel Garcia Mateos   m.garciamateos [at] schule.saarland ( Kontakt)
Saarland | Karl Charon   k.charon [at] lmp.saarland.de ( Kontakt)
Sachsen | Dr. Jens Spiegelhauer  Jens.Spiegelhauer [at] lasub.smk.sachsen.de ( Kontakt)
Sachsen-Anhalt | Benennung folgt
Schleswig-Holstein | Matthias Domke   matthias.domke [at] iqsh.de ( Kontakt)

QuaMath-Zentrale

Die QuaMath-Zentrale am IPN und im DZLM-Netzwerk koordiniert gemeinsam mit den Ländern die Umsetzung des Projekts.  Sie koordiniert auch das entsprechende Entwicklungs- und Forschungsprogramms des DZLM-Netzwerks.

Annett Kreuziger (Gesamtkoordination) | IPN
Dr. Svea Hallemann (komm. Stellv. Gesamtkoordination) | IPN
Dr. Thomas Lange (Stellv. Gesamtkoordination)| IPN

QuaMath-Modulverantwortliche

Die QuaMath-Modulverantwortlichen sind Mathematikdidaktikerinnen und -didaktiker des IPN und DZLM-Netzwerks, welche die QuaMath-Fortbildungsmodule entwickeln und beforschen.

Prof. Dr. Bärbel Barzel |U Duisburg-Essen
Prof. Dr. Rolf Biehler | U Paderborn
Prof. Dr. Julia Bruns | U Paderborn
Prof. Dr. Anika Dreher | PH Freiburg
Prof. Dr. Birte Friedrich | U Potsdam
Prof. Dr. Marita Friesen | PH Heidelberg
Prof. Dr. Hedwig Gasteiger | U Osnabrück
Prof. Dr. Daniela Götze | WWU Münster
Prof. Dr. Gilbert Greefrath | WWU Münster
Prof. Dr. Uta Häsel-Weide | U Paderborn
Prof. Dr. Lars Holzäpfel | PH Freiburg
Prof. Dr. Karina Höveler | WWU Münster
Prof. Dr. Stephan Hußmann | TU Dortmund
Jun.-Prof. Dr. Leander Kempen | TU Dortmund
Prof. Dr. Ulrich Kortenkamp | U Potsdam
Prof. Dr. Timo Leuders | PH Freiburg
Prof. Dr. Marcus Nührenbörger | WWU Münster
Prof. Dr. Anand Pant | IPN & HU Berlin
Prof. Dr. Susanne Prediger | IPN & TU Dortmund
Prof. Dr. Katrin Rolka | RU Bochum
Prof. Dr. Bettina Rösken-Winter | HU Berlin
Prof. Dr. Benjamin Rott | U zu Köln
Prof. Dr. Florian Schacht | U Duisburg-Essen
Prof. Dr. Petra Scherer | U Duisburg-Essen
Prof. Dr. Christoph Selter | TU Dortmund
Jun.-Prof. Dr. Daniel Thurm | U Siegen
Prof. Dr. Lena Wessel | U Paderborn

Gefördert von

Logo Kultusministerkonferenz